10-02-2026, 11:08 AM
Спор о том, какой бензин лить в Ниву — 92-й или 95-й — идёт столько лет, сколько существует сама машина. Но есть один нюанс, который постоянно всплывает в разговорах владельцев и который меня лично заинтересовал: на трассе 95-й почему-то заканчивается быстрее, чем 92-й. Не в городе, не в пробках, не зимой — а именно на трассе, на ровном ходу. Звучит нелогично: ведь 95-й должен быть более энергоёмким и эффективным. Но практика упрямо говорит обратное. Я решил разобраться, собрать реальные цифры, посчитать деньги и понять, в чём тут дело.
Что говорит завод и что говорит физика
Для начала — техническая база. У классической Нивы с двигателем ВАЗ-21214 объёмом 1.7 л степень сжатия составляет 9.3:1. У нового мотора ВАЗ-11184 объёмом 1.8 л, который с 2025 года ставят на Niva Travel и Niva Legend, степень сжатия — 9.4:1. По старым правилам, при степени сжатия до 10 единиц двигателю достаточно 92-го бензина. Однако АвтоВАЗ в руководстве по эксплуатации чёрным по белому пишет: рекомендованное топливо — АИ-95. Для мотора 1.7 (ВАЗ-2123) рекомендация та же — не ниже 95-го.
Журнал «За рулём» в статье про бензин для моторов Евро-2 объяснил это так: нормы токсичности и необходимое октановое число топлива напрямую не связаны. Программа управления двигателем Нивы заточена на получение максимальной мощности от безнадёжно устаревшего мотора, и для этого требуется 95-й бензин. Мощность ранних инжекторных моторов 1.7 составляла 78.9 л.с. и работала на АИ-93. Паспортная мощность Нивы в 2011 году — уже 80.9 л.с., и инструкция требовала 95-й. Нива Legend 2022 года имеет мощность 83 л.с. — и всё тот же 95-й.
Теперь — физика. Октановое число определяет стойкость бензина к детонации, но не его теплотворную способность. В литре 92-го и в литре 95-го примерно одинаковое количество энергии — около 44 МДж/кг. Разница в плотности и составе минимальна. 95-й горит медленнее и спокойнее, 92-й — быстрее и резче. Для двигателя с высокой степенью сжатия это критично: быстрое сгорание 92-го может вызвать детонацию. Но для мотора Нивы с её 9.3–9.4 степени сжатия запас по детонации есть, и на 92-м двигатель работает без проблем.
Реальный опыт владельцев: 95-й горит быстрее
Теперь перейдём к тому, ради чего всё это затевалось — к реальным цифрам с трассы. На форуме niva4x4.ru один из владельцев Нивы поделился конкретным наблюдением: залил 95-й, и 20 литров хватило только на 140 км, против обычных 170 км на 92-м. Та же машина, та же дорога, тот же стиль езды. Разница — 30 км на 20 литрах, или примерно 2 литра на 100 км. Это огромная разница.
На DRIVE2 владелец Lada Niva Travel 1.7 2024 года провёл эксперимент: на протяжении 1000 км ездил на 92-м вместо привычного 95-го. За два года и 23 210 км пробега он потратил 2 746.60 литров бензина на общую сумму 182 658.97 рублей. Средний расход — 11.83 л/100 км. Средняя цена литра — 66.50 рублей. Он посчитал, что при переходе на 92-й расход обычно растёт на 0.6–0.7 л/100 км. Но при этом 92-й дешевле примерно на 5 рублей за литр. Если взять среднее увеличение расхода на 0.65 л, то на 92-м расход составил бы 12.48 л/100 км. За те же 23 210 км потребовалось бы 2 896.6 литров. При цене на 5 рублей дешевле (61.50 руб./л) общая стоимость — 178 141 рубль. Итого реальная экономия с учётом возросшего расхода — всего около 4 500 рублей за два года. Меньше 200 рублей в месяц.
Но это — расчёт в смешанном цикле. На трассе картина может быть другой. Вот что пишет Андрей Якунин в журнале на Дзен после тест-драйва Нивы Travel 1.8: по трассе на скорости 100 км/ч машина съела около 10 литров 95-го на 100 км. В городе — 13 литров. Старая Шнива с мотором 1.7 ела ровно столько же. То есть 95-й на трассе у Нивы расходуется отнюдь не экономичнее, чем можно было бы ожидать.
На DRIVE2 другой владелец Нивы 4x4 2017 года с пробегом свыше 100 000 км провёл чистый эксперимент. На 95-м расход по городу составлял 10–11 л летом, 12–13 л зимой. На трассе — минус литр от городского. При переходе на 92-й на 1000 км он сэкономил около 500 рублей (по старым ценам, при разнице в 4 рубля), но по расходу разницы не увидел. А вот когда залил обратно 95-й ЭКТО на Лукойле — машина поехала заметно бодрее. То есть на трассе разницы в расходе между 92-м и 95-м у него не было, но 95-й стоил дороже — а значит, на нём на трассе он тратил больше денег.
Ещё один отзыв с DRIVE2 от владельца Lada 4x4 3D 2026 года с мотором 1.8: по городу расход 10 л/100 км, по трассе — 9.5 л при 110 км/ч. Бензин — 95-й. Когда пришлось залить 92-й в двигатель 1.8 со степенью сжатия 10.5, машина не «подавилась», поехала дальше, но тяга немного упала.
А на форуме Lada Club один из владельцев написал предельно конкретно: на 92-м расход на литр меньше, замерял не раз. На 92-м едет 153 км/ч, на 95-м — 134 км/ч по GPS. То есть на 92-м машина не только ест меньше, но и едет быстрее.
Почему 95-й на трассе расходуется быстрее
Разберёмся с физикой процесса. На трассе двигатель работает в установившемся режиме — обороты стабильные, нагрузка ровная, дроссельная заслонка открыта частично. В этих условиях 95-й бензин не даёт никаких преимуществ, потому что детонации нет — она возникает при резких ускорениях, под нагрузкой, на низких оборотах. На трассе при 90–110 км/ч на 5-й передаче мотор Нивы крутится на 3000–3700 об/мин, и детонация ему не грозит даже на 92-м.
ЭБУ Нивы настроен под 95-й. Датчик детонации постоянно корректирует угол опережения зажигания. Когда вы заливаете 95-й, ЭБУ ставит более раннее зажигание — это даёт прибавку мощности и мягкую работу. Но более раннее зажигание означает, что топливо начинает гореть раньше, и пиковое давление в цилиндре выше. На трассе при ровной нагрузке это не даёт выигрыша в скорости, но несколько увеличивает расход топлива, потому что двигатель работает с чуть большими дроссельными потерями.
Когда вы заливаете 92-й, ЭБУ видит более раннюю детонацию (или её предпосылки) и сдвигает зажигание позже. Это снижает мощность, но на трассе при установившемся режиме вы этого почти не чувствуете. А вот расход может слегка упасть — потому что позднее зажигание означает, что часть энергии уходит в выхлоп, а не в работу поршня, но при этом топливовоздушная смесь может быть чуть беднее, и общий расход на 100 км снижается.
Есть и второй фактор. 95-й бензин часто содержит больше присадок — антидетонационных, моющих, антиокислительных. Эти присадки сами по себе не несут энергии — они инертны. Их добавление повышает октановое число, но одновременно снижает удельную теплотворную способность литра топлива. Разница невелика — порядка 0.5–1%, но на длинной трассе она складывается.
Третий фактор — психологический. На 95-м машина едет бодрее, и водитель неосознанно нажимает на газ чуть сильнее. Машина реагирует, скорость растёт, расход тоже. На 92-м машина едет спокойнее, водитель давит на педаль мягче, и средний расход получается ниже. Это сложно доказать цифрами, но на практике работает.
Считаем деньги на конкретной трассе
Возьмём реальный маршрут: Москва — Тула, 193 км по трассе М-2 «Крым». Нива Travel 1.8, один водитель, без груза, круиз-контроль 100 км/ч.
На 95-м: средний расход — 9.8 л/100 км (данные журнала «За рулём» после 2700 км пробега на новом моторе 1.8). Топливо на поездку: 193 × 9.8 / 100 = 18.91 литра. При цене 95-го на «Лукойл» в Москве 72.96 руб./л: 18.91 × 72.96 = 1 379.61 рубля.
На 92-м: предположим, что расход на 0.5 л меньше (по опыту владельцев, на трассе разница именно такая — 95-й горит быстрее). Расход — 9.3 л/100 км. Топливо: 193 × 9.3 / 100 = 17.95 литра. При цене 92-го на «Лукойл» 65.61 руб./л: 17.95 × 65.61 = 1 177.70 рубля.
Разница: 201.91 рубля в пользу 92-го на одной поездке. Если ездить по этому маршруту раз в неделю (52 поездки в год), годовая экономия — 10 499 рублей.
А теперь возьмём более спорный сценарий: если разница в расходе на трассе не 0.5, а 1.5 литра на 100 км, как иногда сообщают владельцы. На 95-м — 10 л/100 км, на 92-м — 8.5 л/100 км. При тех же ценах:
95-й: 193 × 10 / 100 = 19.3 л × 72.96 = 1 408.13 рубля.
92-й: 193 × 8.5 / 100 = 16.41 л × 65.61 = 1 076.64 рубля.
Разница: 331.49 рубля на поездку. За год — 17 237 рублей.
Но если разницы в расходе нет (как у некоторых владельцев), то расчёт другой:
95-й: 193 × 9.8 / 100 × 72.96 = 1 379.61 рубля.
92-й: 193 × 9.8 / 100 × 65.61 = 1 240.44 рубля.
Разница только за счёт цены литра: 139.17 рубля. За год — 7 237 рублей. Это чистая экономия на цене безотносительно расхода.
Цены на бензин в октябре 2026 года
На 30 сентября 2026 года цены на сетевых АЗС Москвы и области составляют:
При этом дефицит 95-го в Москве и области продолжается. По данным мониторинга на 30 сентября, 95-й есть примерно на 56% АЗС, тогда как 92-й — на 60–61% станций. На отдельных несетевых заправках цена 95-го доходит до 129.90 руб./л. Лимиты на заправках — 30 литров на 228 АЗС, 40 литров на 73 станциях.
Где обслуживать Ниву и получить консультацию по топливу
Если есть вопросы по расходу топлива и выбору бензина, лучше всего обратиться к официальному дилеру LADA. Вот реальные адреса в Москве:
Скорость и расход: почему на 95-м хочется ехать быстрее
На трассе скорость — главный фактор расхода. Нива — не аэродинамическая ракета, её коэффициент сопротивления — около 0.536. После 90 км/ч каждый лишний километр в час стоит всё дороже. Вот реальные цифры от владельцев:
Проверим на расчёте. Допустим, на 95-м водитель держит среднюю скорость 105 км/ч, расход — 9.6 л/100 км. На 92-м — средняя скорость 95 км/ч, расход — 8.8 л/100 км. На дистанции 500 км:
95-й: 500 × 9.6 / 100 = 48 л × 72.96 = 3 502.08 рубля.
92-й: 500 × 8.8 / 100 = 44 л × 65.61 = 2 886.84 рубля.
Разница: 615.24 рубля. Причём часть этой разницы — не свойство бензина, а свойство правой ноги.
Что говорит журнал «За рулём»
Журнал «За рулём» в тесте обновлённой Нивы Travel 1.8 после 2700 км пробега зафиксировал средний расход 9.8 л/100 км на 95-м бензине. Стоимость топлива на 1 км пробега — 7.2 рубля. На том же маршруте Нива с мотором 1.7 употребила 10.5 л/100 км — на 1.5 литра больше. Обеим предписан АИ-95. Это показывает, что даже при одинаковом бензине разница между моторами составляет 1.5 литра — что больше, чем разница между 92-м и 95-м на одном и том же моторе.
В другом тесте, на 5000 км пробега, редакция «За рулём» сравнила Ниву Travel 1.8 со старой Шнивой на трассе. Разгон с 60 до 100 км/ч на четвёртой передаче: старая — 20.5 с, новая — 13.2 с. Разница — 7 секунд. Но расход на том же маршруте у новой оказался на 1.5 литра меньше. То есть новый мотор 1.8 при том же 95-м бензине ест заметно меньше старого 1.7.
Меняется ли октан-коррекция на трассе
У двигателя Нивы есть датчик детонации, который работает в связке с ЭБУ. ЭБУ постоянно корректирует угол опережения зажигания на основе сигналов датчика. При езде на 95-м зажигание стоит раньше — это даёт больше мощности. При переходе на 92-й датчик ловит первые признаки детонации, и ЭБУ сдвигает зажигание позже. Потеря мощности — 2–3 л.с., что на трассе при обгоне чувствительно, но при установившемся режиме — нет.
На трассе при ровной скорости корректировки минимальны — детонации нет ни на 92-м, ни на 95-м. ЭБУ работает в узком диапазоне, и разница в расходе определяется не октан-коррекцией, а базовой прошивкой. Если прошивка изначально рассчитана на 95-й, то на 92-м она работает в «запасном» режиме — с поздним зажиганием и, как ни парадоксально, с меньшим расходом в установившемся режиме.
Стоит ли переходить на 92-й ради экономии на трассе
Если вы ездите по трассе часто и подолгу — например, на дачу, в командировки, в путешествия — и вас не беспокоит потеря 2–3 л.с., то переход на 92-й может дать реальную экономию. Лучший сценарий — когда расход на 92-м меньше на 0.5–1.0 л/100 км, а цена литра — на 7 рублей дешевле. Тогда экономия складывается из двух составляющих: меньшего расхода и меньшей цены.
При пробеге 20 000 км в год (из них 12 000 — трасса) и разнице 0.5 л/100 км: 12 000 / 100 × 0.5 = 60 литров экономии. При разнице цен 7 руб/л на сэкономленных литрах: 60 × 7 = 420 рублей. Плюс экономия на цене базового расхода: 12 000 / 100 × 9.5 × 7 = 7 980 рублей. Итого: 8 400 рублей в год.
Но есть риски. На 92-м при нагрузке — полный салон, прицеп, подъём в гору — может появиться детонация. Датчик её поймает, но в моменты коррекции мощность падает, а расход скачкообразно растёт. Поэтому на 92-м лучше не гонять и не перегружать машину.
Ещё один момент: для нового мотора 1.8 (ВАЗ-11184) со степенью сжатия 9.4 (а у некоторых источников — до 10.5) 92-й более рискован. При степени сжатия выше 10 единиц 92-й бензин может вызывать детонацию даже на трассе. Если у вас Нива с мотором 1.8, лучше остаться на 95-м.
Практические рекомендации
Подводя итог всему вышесказанному, вот конкретные шаги для тех, кто хочет проверить, действительно ли 95-й горит быстрее 92-го на трассе:
Что говорит завод и что говорит физика
Для начала — техническая база. У классической Нивы с двигателем ВАЗ-21214 объёмом 1.7 л степень сжатия составляет 9.3:1. У нового мотора ВАЗ-11184 объёмом 1.8 л, который с 2025 года ставят на Niva Travel и Niva Legend, степень сжатия — 9.4:1. По старым правилам, при степени сжатия до 10 единиц двигателю достаточно 92-го бензина. Однако АвтоВАЗ в руководстве по эксплуатации чёрным по белому пишет: рекомендованное топливо — АИ-95. Для мотора 1.7 (ВАЗ-2123) рекомендация та же — не ниже 95-го.
Журнал «За рулём» в статье про бензин для моторов Евро-2 объяснил это так: нормы токсичности и необходимое октановое число топлива напрямую не связаны. Программа управления двигателем Нивы заточена на получение максимальной мощности от безнадёжно устаревшего мотора, и для этого требуется 95-й бензин. Мощность ранних инжекторных моторов 1.7 составляла 78.9 л.с. и работала на АИ-93. Паспортная мощность Нивы в 2011 году — уже 80.9 л.с., и инструкция требовала 95-й. Нива Legend 2022 года имеет мощность 83 л.с. — и всё тот же 95-й.
Теперь — физика. Октановое число определяет стойкость бензина к детонации, но не его теплотворную способность. В литре 92-го и в литре 95-го примерно одинаковое количество энергии — около 44 МДж/кг. Разница в плотности и составе минимальна. 95-й горит медленнее и спокойнее, 92-й — быстрее и резче. Для двигателя с высокой степенью сжатия это критично: быстрое сгорание 92-го может вызвать детонацию. Но для мотора Нивы с её 9.3–9.4 степени сжатия запас по детонации есть, и на 92-м двигатель работает без проблем.
Реальный опыт владельцев: 95-й горит быстрее
Теперь перейдём к тому, ради чего всё это затевалось — к реальным цифрам с трассы. На форуме niva4x4.ru один из владельцев Нивы поделился конкретным наблюдением: залил 95-й, и 20 литров хватило только на 140 км, против обычных 170 км на 92-м. Та же машина, та же дорога, тот же стиль езды. Разница — 30 км на 20 литрах, или примерно 2 литра на 100 км. Это огромная разница.
На DRIVE2 владелец Lada Niva Travel 1.7 2024 года провёл эксперимент: на протяжении 1000 км ездил на 92-м вместо привычного 95-го. За два года и 23 210 км пробега он потратил 2 746.60 литров бензина на общую сумму 182 658.97 рублей. Средний расход — 11.83 л/100 км. Средняя цена литра — 66.50 рублей. Он посчитал, что при переходе на 92-й расход обычно растёт на 0.6–0.7 л/100 км. Но при этом 92-й дешевле примерно на 5 рублей за литр. Если взять среднее увеличение расхода на 0.65 л, то на 92-м расход составил бы 12.48 л/100 км. За те же 23 210 км потребовалось бы 2 896.6 литров. При цене на 5 рублей дешевле (61.50 руб./л) общая стоимость — 178 141 рубль. Итого реальная экономия с учётом возросшего расхода — всего около 4 500 рублей за два года. Меньше 200 рублей в месяц.
Но это — расчёт в смешанном цикле. На трассе картина может быть другой. Вот что пишет Андрей Якунин в журнале на Дзен после тест-драйва Нивы Travel 1.8: по трассе на скорости 100 км/ч машина съела около 10 литров 95-го на 100 км. В городе — 13 литров. Старая Шнива с мотором 1.7 ела ровно столько же. То есть 95-й на трассе у Нивы расходуется отнюдь не экономичнее, чем можно было бы ожидать.
На DRIVE2 другой владелец Нивы 4x4 2017 года с пробегом свыше 100 000 км провёл чистый эксперимент. На 95-м расход по городу составлял 10–11 л летом, 12–13 л зимой. На трассе — минус литр от городского. При переходе на 92-й на 1000 км он сэкономил около 500 рублей (по старым ценам, при разнице в 4 рубля), но по расходу разницы не увидел. А вот когда залил обратно 95-й ЭКТО на Лукойле — машина поехала заметно бодрее. То есть на трассе разницы в расходе между 92-м и 95-м у него не было, но 95-й стоил дороже — а значит, на нём на трассе он тратил больше денег.
Ещё один отзыв с DRIVE2 от владельца Lada 4x4 3D 2026 года с мотором 1.8: по городу расход 10 л/100 км, по трассе — 9.5 л при 110 км/ч. Бензин — 95-й. Когда пришлось залить 92-й в двигатель 1.8 со степенью сжатия 10.5, машина не «подавилась», поехала дальше, но тяга немного упала.
А на форуме Lada Club один из владельцев написал предельно конкретно: на 92-м расход на литр меньше, замерял не раз. На 92-м едет 153 км/ч, на 95-м — 134 км/ч по GPS. То есть на 92-м машина не только ест меньше, но и едет быстрее.
Почему 95-й на трассе расходуется быстрее
Разберёмся с физикой процесса. На трассе двигатель работает в установившемся режиме — обороты стабильные, нагрузка ровная, дроссельная заслонка открыта частично. В этих условиях 95-й бензин не даёт никаких преимуществ, потому что детонации нет — она возникает при резких ускорениях, под нагрузкой, на низких оборотах. На трассе при 90–110 км/ч на 5-й передаче мотор Нивы крутится на 3000–3700 об/мин, и детонация ему не грозит даже на 92-м.
ЭБУ Нивы настроен под 95-й. Датчик детонации постоянно корректирует угол опережения зажигания. Когда вы заливаете 95-й, ЭБУ ставит более раннее зажигание — это даёт прибавку мощности и мягкую работу. Но более раннее зажигание означает, что топливо начинает гореть раньше, и пиковое давление в цилиндре выше. На трассе при ровной нагрузке это не даёт выигрыша в скорости, но несколько увеличивает расход топлива, потому что двигатель работает с чуть большими дроссельными потерями.
Когда вы заливаете 92-й, ЭБУ видит более раннюю детонацию (или её предпосылки) и сдвигает зажигание позже. Это снижает мощность, но на трассе при установившемся режиме вы этого почти не чувствуете. А вот расход может слегка упасть — потому что позднее зажигание означает, что часть энергии уходит в выхлоп, а не в работу поршня, но при этом топливовоздушная смесь может быть чуть беднее, и общий расход на 100 км снижается.
Есть и второй фактор. 95-й бензин часто содержит больше присадок — антидетонационных, моющих, антиокислительных. Эти присадки сами по себе не несут энергии — они инертны. Их добавление повышает октановое число, но одновременно снижает удельную теплотворную способность литра топлива. Разница невелика — порядка 0.5–1%, но на длинной трассе она складывается.
Третий фактор — психологический. На 95-м машина едет бодрее, и водитель неосознанно нажимает на газ чуть сильнее. Машина реагирует, скорость растёт, расход тоже. На 92-м машина едет спокойнее, водитель давит на педаль мягче, и средний расход получается ниже. Это сложно доказать цифрами, но на практике работает.
Считаем деньги на конкретной трассе
Возьмём реальный маршрут: Москва — Тула, 193 км по трассе М-2 «Крым». Нива Travel 1.8, один водитель, без груза, круиз-контроль 100 км/ч.
На 95-м: средний расход — 9.8 л/100 км (данные журнала «За рулём» после 2700 км пробега на новом моторе 1.8). Топливо на поездку: 193 × 9.8 / 100 = 18.91 литра. При цене 95-го на «Лукойл» в Москве 72.96 руб./л: 18.91 × 72.96 = 1 379.61 рубля.
На 92-м: предположим, что расход на 0.5 л меньше (по опыту владельцев, на трассе разница именно такая — 95-й горит быстрее). Расход — 9.3 л/100 км. Топливо: 193 × 9.3 / 100 = 17.95 литра. При цене 92-го на «Лукойл» 65.61 руб./л: 17.95 × 65.61 = 1 177.70 рубля.
Разница: 201.91 рубля в пользу 92-го на одной поездке. Если ездить по этому маршруту раз в неделю (52 поездки в год), годовая экономия — 10 499 рублей.
А теперь возьмём более спорный сценарий: если разница в расходе на трассе не 0.5, а 1.5 литра на 100 км, как иногда сообщают владельцы. На 95-м — 10 л/100 км, на 92-м — 8.5 л/100 км. При тех же ценах:
95-й: 193 × 10 / 100 = 19.3 л × 72.96 = 1 408.13 рубля.
92-й: 193 × 8.5 / 100 = 16.41 л × 65.61 = 1 076.64 рубля.
Разница: 331.49 рубля на поездку. За год — 17 237 рублей.
Но если разницы в расходе нет (как у некоторых владельцев), то расчёт другой:
95-й: 193 × 9.8 / 100 × 72.96 = 1 379.61 рубля.
92-й: 193 × 9.8 / 100 × 65.61 = 1 240.44 рубля.
Разница только за счёт цены литра: 139.17 рубля. За год — 7 237 рублей. Это чистая экономия на цене безотносительно расхода.
Цены на бензин в октябре 2026 года
На 30 сентября 2026 года цены на сетевых АЗС Москвы и области составляют:
- АИ-92 на «Лукойл» — 65.61 руб./л, на «Газпромнефть» — 65.17 руб./л, на «Роснефть» — 64.72 руб./л, на Teboil — 64.79 руб./л
- АИ-95 на «Лукойл» — 72.96 руб./л, на «Газпромнефть» — 71.74 руб./л, на «Роснефть» — 71.40 руб./л, на Teboil — 71.00 руб./л
При этом дефицит 95-го в Москве и области продолжается. По данным мониторинга на 30 сентября, 95-й есть примерно на 56% АЗС, тогда как 92-й — на 60–61% станций. На отдельных несетевых заправках цена 95-го доходит до 129.90 руб./л. Лимиты на заправках — 30 литров на 228 АЗС, 40 литров на 73 станциях.
Где обслуживать Ниву и получить консультацию по топливу
Если есть вопросы по расходу топлива и выбору бензина, лучше всего обратиться к официальному дилеру LADA. Вот реальные адреса в Москве:
- АвтоГЕРМЕС LADA, Каширское шоссе, 41с2. Плюсы: один из крупнейших дилеров, пять филиалов по Москве, собственный сервисный центр, работают с 9:00 до 21:00.
- АвтоГЕРМЕС LADA, Дмитровское шоссе, 161А. Плюсы: удобно для северных районов Москвы, рядом с МЦД Марк, опытные мастера.
- АвтоГЕРМЕС LADA, шоссе Энтузиастов, 59. Плюсы: рядом с метро Новогиреево, быстрое оформление ТО.
- АвтоГЕРМЕС LADA, Варшавское шоссе, 56. Плюсы: удобный заезд с ТТК, собственный склад запчастей.
- Брайт Парк LADA, Симферопольское шоссе, 22, стр.5. Плюсы: 10 лет на рынке, весь модельный ряд LADA в наличии, кредитование от 0.01%, скидки до 20% по госпрограммам. Официальная гарантия до 3 лет или 100 000 км.
- LADA-78км, МКАД, 78-й километр, 2к1. Плюсы: удобный въезд с МКАД, работают с 9:00 до 21:00.
Скорость и расход: почему на 95-м хочется ехать быстрее
На трассе скорость — главный фактор расхода. Нива — не аэродинамическая ракета, её коэффициент сопротивления — около 0.536. После 90 км/ч каждый лишний километр в час стоит всё дороже. Вот реальные цифры от владельцев:
- 80–85 км/ч — 8.0–8.2 л/100 км
- 90–100 км/ч — 8.5–9.0 л/100 км
- 100–110 км/ч — 9.3–10.0 л/100 км
- 110–120 км/ч — 11–12 л/100 км
- выше 120 км/ч — 13+ л/100 км
Проверим на расчёте. Допустим, на 95-м водитель держит среднюю скорость 105 км/ч, расход — 9.6 л/100 км. На 92-м — средняя скорость 95 км/ч, расход — 8.8 л/100 км. На дистанции 500 км:
95-й: 500 × 9.6 / 100 = 48 л × 72.96 = 3 502.08 рубля.
92-й: 500 × 8.8 / 100 = 44 л × 65.61 = 2 886.84 рубля.
Разница: 615.24 рубля. Причём часть этой разницы — не свойство бензина, а свойство правой ноги.
Что говорит журнал «За рулём»
Журнал «За рулём» в тесте обновлённой Нивы Travel 1.8 после 2700 км пробега зафиксировал средний расход 9.8 л/100 км на 95-м бензине. Стоимость топлива на 1 км пробега — 7.2 рубля. На том же маршруте Нива с мотором 1.7 употребила 10.5 л/100 км — на 1.5 литра больше. Обеим предписан АИ-95. Это показывает, что даже при одинаковом бензине разница между моторами составляет 1.5 литра — что больше, чем разница между 92-м и 95-м на одном и том же моторе.
В другом тесте, на 5000 км пробега, редакция «За рулём» сравнила Ниву Travel 1.8 со старой Шнивой на трассе. Разгон с 60 до 100 км/ч на четвёртой передаче: старая — 20.5 с, новая — 13.2 с. Разница — 7 секунд. Но расход на том же маршруте у новой оказался на 1.5 литра меньше. То есть новый мотор 1.8 при том же 95-м бензине ест заметно меньше старого 1.7.
Меняется ли октан-коррекция на трассе
У двигателя Нивы есть датчик детонации, который работает в связке с ЭБУ. ЭБУ постоянно корректирует угол опережения зажигания на основе сигналов датчика. При езде на 95-м зажигание стоит раньше — это даёт больше мощности. При переходе на 92-й датчик ловит первые признаки детонации, и ЭБУ сдвигает зажигание позже. Потеря мощности — 2–3 л.с., что на трассе при обгоне чувствительно, но при установившемся режиме — нет.
На трассе при ровной скорости корректировки минимальны — детонации нет ни на 92-м, ни на 95-м. ЭБУ работает в узком диапазоне, и разница в расходе определяется не октан-коррекцией, а базовой прошивкой. Если прошивка изначально рассчитана на 95-й, то на 92-м она работает в «запасном» режиме — с поздним зажиганием и, как ни парадоксально, с меньшим расходом в установившемся режиме.
Стоит ли переходить на 92-й ради экономии на трассе
Если вы ездите по трассе часто и подолгу — например, на дачу, в командировки, в путешествия — и вас не беспокоит потеря 2–3 л.с., то переход на 92-й может дать реальную экономию. Лучший сценарий — когда расход на 92-м меньше на 0.5–1.0 л/100 км, а цена литра — на 7 рублей дешевле. Тогда экономия складывается из двух составляющих: меньшего расхода и меньшей цены.
При пробеге 20 000 км в год (из них 12 000 — трасса) и разнице 0.5 л/100 км: 12 000 / 100 × 0.5 = 60 литров экономии. При разнице цен 7 руб/л на сэкономленных литрах: 60 × 7 = 420 рублей. Плюс экономия на цене базового расхода: 12 000 / 100 × 9.5 × 7 = 7 980 рублей. Итого: 8 400 рублей в год.
Но есть риски. На 92-м при нагрузке — полный салон, прицеп, подъём в гору — может появиться детонация. Датчик её поймает, но в моменты коррекции мощность падает, а расход скачкообразно растёт. Поэтому на 92-м лучше не гонять и не перегружать машину.
Ещё один момент: для нового мотора 1.8 (ВАЗ-11184) со степенью сжатия 9.4 (а у некоторых источников — до 10.5) 92-й более рискован. При степени сжатия выше 10 единиц 92-й бензин может вызывать детонацию даже на трассе. Если у вас Нива с мотором 1.8, лучше остаться на 95-м.
Практические рекомендации
Подводя итог всему вышесказанному, вот конкретные шаги для тех, кто хочет проверить, действительно ли 95-й горит быстрее 92-го на трассе:
- Залейте полный бак 95-го на брендовой АЗС («Лукойл», «Газпромнефть», «Роснефть»). Проехайте 300–500 км по трассе на постоянной скорости 90–100 км/ч. Запишите пробег и долейте до полного. Посчитайте расход по чекам, а не по бортовому компьютеру.
- Залейте полный бак 92-м на той же АЗС. Проехайте тот же маршрут на той же скорости. Запишите и посчитайте.
- Сравните расход в литрах и стоимость в рублях. Если разница в расходе превышает разницу в цене — 92-й выгоднее. Если нет — 95-й.
- Учитывайте, что на 95-м машина едет бодрее, и вы можете неосознанно ехать на 5–10 км/ч быстрее. Для чистоты эксперимента используйте круиз-контроль.

