Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
У кого на Ниве на 92-м двигатель работает тише, а на 95-м мощнее
#1
Вопрос, который вынесен в заголовок, мне задали в гараже, когда я менял масло на своей Ниве 21214 2017 года. Сосед по гаражу лил 95-й и говорил, что машина на нём бодрее. Я лил 92-й и говорил, что мотор на нём работает мягче. Разошлись во мнениях, как обычно. Потом я начал собирать информацию — по сервисам, по форумам, по тестам журналов — и обнаружил, что у каждого из нас была только половина правды. На самом деле на 92-м двигатель действительно может работать тише, а на 95-м — действительно мощнее. Но не у всех и не всегда. Разбираюсь, почему так происходит и кому какой бензин лить в Ниву.
Степень сжатия и два разных мотора
На классической Ниве с двигателем ВАЗ-21214 (1.7 литра, 83 л.с.) степень сжатия — 9.3. Этот мотор ведёт свою родословную ещё от жигулёвских агрегатов, и конструктивно он рассчитан на бензин с октановым числом 91–93. В документации к двигателю ВАЗ-21213, который ставился на Ниву до инжектора, прямо указано октановое число бензина 91–93.
С 2026 года на Niva Legend стали ставить новый двигатель ВАЗ-11184 объёмом 1.8 литра и мощностью 90 л.с. У него степень сжатия 10.4 — это совсем другой мотор, и 92-й бензин ему уже не подходит. В руководстве для Niva Legend с мотором ВАЗ-11184 указано топливо с октановым числом не менее 95. При этом завод также отметил, что АИ-92 допускается, но 95-й остаётся предпочтительным.
В 2024 году АвтоВАЗ официально заявил, что для семейств Lada Niva и Lada Granta допускается только АИ-95 или Премиум Евро-95. Причина — заводские калибровки двигателей выполнены с учётом экологических требований Евро-5. Для Lada Vesta 92-й указан как допустимый запасной вариант, но предпочтительным остаётся 95-й.
Получается, что для старой Нивы с мотором 21214 со степенью сжатия 9.3 оба бензина технически подходят, а для новой с мотором 11184 и степенью сжатия 10.4 — уже нет. Это нужно учитывать при выборе топлива.
Почему на 92-м двигатель может работать тише
Звучит парадоксально — ведь обычно считается, что чем выше октановое число, тем мягче работа. Но на моторе со степенью сжатия 9.3 всё устроено иначе.
Бензин АИ-92 горит быстрее, чем АИ-95. Это физическое свойство — более низкое октановое число означает меньшую стойкость к детонации, но при этом более быстрое и полное сгорание смеси в цилиндре с невысокой степенью сжатия. Для мотора 21214 с его 9.3 скорость горения 92-го бензина почти идеально совпадает с временем, за которое поршень проходит от верхней мёртвой точки к нижней. Давление в цилиндре нарастает плавно, без пиков, и двигатель работает мягко и ровно.
95-й бензин горит медленнее. При степени сжатия 9.3 смесь не успевает полностью сгореть к моменту открытия выпускных клапанов. Часть топлива догорает уже в выпускном коллекторе, что может вызывать лёгкие вибрации и ощущение «жёсткой» работы мотора. Именно это имеют в виду владельцы, когда говорят, что на 92-м двигатель работает тише.
На форуме niva-club.net один из владельцев описал это так: на 95-м мотор работает «жёстче», звенит на определённых оборотах, а на 92-м — ровно и мягко. Этот отзыв совпадает с тем, что говорил АвтоВАЗ про двигатели Lada Vesta: при использовании 92-го бензина двигатель работает «жёстче», хотя на Весте ситуация обратная — там степень сжатия выше, и 92-й вызывает детонацию, которую ЭБУ подавляет, сдвигая зажигание. На Ниве же со степенью сжатия 9.3 92-й не вызывает детонации, и мотор работает на оптимальных углах зажигания без корректировок.
Но есть нюанс. Если на моторе накопился нагар — а к 80–100 тысячам км это неизбежно — фактическая степень сжатия повышается. Нагар уменьшает объём камеры сгорания, и вместо 9.3 получается 9.6–9.8. В этом случае 92-й бензин уже может начать звонить, и 95-й станет работать тише. Так что утверждение «на 92-м тише» справедливо для чистого мотора, а на изношенном может быть наоборот.
Почему на 95-м двигатель может быть мощнее
Тут тоже есть физическое объяснение, но оно работает не для всех.
95-й бензин имеет более высокую детонационную стойкость. Это значит, что ЭБУ может установить более ранний угол опережения зажигания без риска детонации. Раннее зажигание означает, что давление в цилиндре достигает максимума ближе к верхней мёртвой точке, и поршень получает больший импульс. Теоретически это даёт прирост мощности.
Но на моторе ВАЗ-21214 со степенью сжатия 9.3 этот прирост настолько мал, что ощутить его на педали газа практически невозможно. Журнал «За рулём» проводил замеры на диностенде: на Vesta с мотором 1.8 (122 л.с.) разница между 92-м и 95-м составила 0,4 л.с. — 119,3 против 119,7. На Hyundai Solaris с мотором 1.4 разница составила 0,1 л.с. — 103,5 против 103,6. Это в пределах погрешности измерений.
Для Нивы с её 83 л.с. и степенью сжатия 9.3 разница будет ещё меньше — возможно, 0,1–0,2 л.с. Ощутить это субъективно невозможно. Те, кто говорят, что на 95-м Нива «бодрее», скорее всего реагируют не на прирост мощности, а на более стабильную работу ЭБУ без корректировок зажигания по детонации.
Однако на новой Ниве с мотором ВАЗ-11184 (степень сжатия 10.4) ситуация меняется. Здесь 92-й бензин действительно вызывает детонацию, ЭБУ сдвигает зажигание назад, и мощность падает. На 95-м мотор работает на оптимальных углах, отдаёт полную мощность. В этом случае «на 95-м мощнее» — это не иллюзия, а факт.
Что говорят реальные владельцы
На портале Drive2 один из владельцев Lada 4x4 2017 года с пробегом за 100 000 км провёл эксперимент: четыре заправки 92-м бензином на пробеге 103 000–104 000 км. Раньше всегда лил 95-й на Лукойле. За четыре заправки 92-м сэкономил около 500 рублей при ценах того периода, но отметил ощущение недостатка мощности. Расход на 92-м был примерно на 0,5 литра больше.
На том же портале другой владелец Нивы 2013 года с пробегом 98 000 км отметил, что после перехода с 92-го на 95-й расход снизился, а машина стала резвее. Третий владелец, который ездит на Ниве 21 год и сменил две машины, написал, что 80% времени лил 92-й, пробег на каждой Ниве — за 150 000 км, проблем нет.
На сайте niva-4x4.ru один из владельцев Шевроле Нивы 2016 года Евро-5 написал, что на 92-м машина не едет и жрёт, только 95-й. По его расчётам, на 95-м за те же деньги он проезжает 75 км по городу, а на 92-м — 55–57 км.
Читатель журнала «За рулём» Сергей Киселев задал редакции вопрос о том, какой бензин лить. Редакция ответила, что для двигателей с распределённым впрыском АИ-92 можно применять при степени сжатия до 10.0–10.5, а всё, что выше — только 95-й. Нива с мотором 21214 со степенью сжатия 9.3 попадает в первую категорию.
Расчёт: что выгоднее на моторе 21214
Возьмём Moscow fuel prices as of late September 2026. На брендовых АЗС:
  • АИ-92: 65.40–66.50 руб/л, среднее ~65.50
  • АИ-95: 71.40–73.05 руб/л, среднее ~72.50
  • Разница: ~7.00 руб/л
Мой средний расход на 92-м — 10.5 л/100 км. На 95-м — около 10.0 л/100 км. Годовой пробег 15 000 км.
На 92-м: 15000 / 100 × 10.5 × 65.50 = 103 162 рубля
На 95-м: 15000 / 100 × 10.0 × 72.50 = 108 750 рублей
Разница: 5 588 рублей в год в пользу 92-го.
Если же на 95-м расход упадёт до 9.5 (как некоторые утверждают):
На 95-м: 15000 / 100 × 9.5 × 72.50 = 103 312 рублей
Разница с 92-м: всего 150 рублей — практически паритет.
При пробеге 20 000 км в год:
  • 92-й (10.5 л/100 км): 137 550 рублей
  • 95-й (10.0 л/100 км): 145 000 рублей
  • 95-й (9.5 л/100 км): 137 750 рублей
Получается, что экономия от 92-го есть только если расход на 95-м не падает. Если падает хотя бы на 0.5 литра, разница нивелируется. А если на 95-м расход падает на литр (что некоторые владельцы отмечают на трассе), то 95-й становится дешевле.
Важно: на моторе ВАЗ-11184 с степенью сжатия 10.4 лить 92-й нельзя — детонация, потеря мощности, повышенный расход. Для него расчёт неактуален, 95-й — единственный правильный вариант.
На каких АЗС заправляться в Москве
От качества бензина зависит больше, чем от октанового числа. На брендовых АЗС фактическое октановое число 92-го бензина часто выше заявленного — 92.2–93.4. На мелких несетевых заправках может быть ниже.
Вот конкретные адреса АЗС в Москве, где качество топлива стабильно:
  • Газпромнефть, ул. Сущёвский Вал, 15 — рядом с метро Савёловская. Класс К5, 92-й и 95-й стабильно качественные
  • Газпромнефть, Беговая ул., 2А, стр. 1 — удобный заезд с Третьего транспортного кольца
  • Газпромнефть, Огородный проезд, 7А — район Марьина Роща
  • Лукойл, ул. 1905 года, вл. 14–16 — центр Москвы. 92 ЭКТО, 95 ЭКТО — с моющими присадками
  • Лукойл, Ярославское ш., 1, корп. 1 — на выезде из Москвы
  • Лукойл, Смольная ул., 4 — Головинский район
  • Роснефть, Проспект 60-летия Октября, 19а — район Рижская
На этих заправках топливо класса К5 — содержание серы не более 10 мг/кг. Это важно для ресурса катализатора и чистоты клапанов.
Где обслуживать Ниву в Москве
Для диагностики двигателя, проверки зажигания и планового ТО в Москве есть несколько проверенных вариантов.
АвтоГермес LADA — официальный дилер с пятью филиалами в Москве. Адреса: шоссе Энтузиастов, 59 (метро Новогиреево); Каширское шоссе, 41 стр. 2 (метро Москворечье); Дмитровское шоссе, 161А; Варшавское шоссе, 56. Плюсы — официальный дилер, доступ к оригинальным запчастям и актуальным прошивкам ЭБУ, гарантия на работы. На их сайте есть калькулятор ТО, где можно рассчитать стоимость для конкретной модели и пробега.
Техинком Lada — Щёлковское шоссе, 100, корп. 1 (метро Щёлковская). Ещё один официальный дилер. Плюсы — знающие мастера, работают с Нивами давно.
Прайм Lada — МКАД, 47-й километр, 11, стр. 1. И второй филиал — улица Кулакова, 24, корп. 3 (метро Строгино). Плюсы — крупная сеть, много автомобилей в наличии, сервис работает ежедневно.
Техцентр НИВА777 — специализируется на Нивах, УАЗах и Ладах. Два адреса: Электролитный проезд, 3А, стр. 2 (метро Нагорная) и улица Буракова, 16. Плюсы — профильный сервис, который занимается ТО, ремонтом и тюнингом именно Нив. Цены на ТО — от 28 162 рублей за ТО 10 000 км, от 34 128 за ТО 20 000 км. Но есть и негативные отзывы — часть клиентов жалуется на завышенные цены и навязывание лишних работ.
Нива-Центр — 1-я улица Измайловского Зверинца, 8 (метро Соколиная Гора). Профильный автосервис по Нивам, Шевроле Ниве и Ладе. Плюсы — специализация на отечественных внедорожниках, сварочные работы.
Лучший выбор зависит от задачи. Для планового ТО по гарантии — официальный дилер (АвтоГермес, Техинком, Прайм). Для ремонта и диагностики вне гарантии — профильный сервис (НИВА777 или Нива-Центр).
Факторы, которые сильнее влияют на работу мотора, чем сорт бензина
За годы владения Нивой я понял, что сорт бензина — далеко не главный фактор, определяющий, как работает двигатель. Вот что влияет сильнее:
  • Состояние свечей зажигания — изношенные свечи дают слабую иску, сгорание неполное, мотор троит. Менять каждые 30 000 км
  • Состояние высоковольтных проводов — пробитые провода вызывают пропуски воспламенения. Проверять каждые 15 000 км
  • Чистота дроссельного узла — грязный дроссель даёт нестабильные обороты. Чистить каждые 30 000 км
  • Состояние датчика детонации — неисправный датчик не даёт ЭБУ корректировать зажигание. Проверять при каждой диагностике
  • Нагар на клапанах и поршнях — повышает фактическую степень сжатия, может вызывать детонацию на 92-м. Удалять при пробеге 80 000–100 000 км
  • Качество бензина на конкретной заправке — важнее октанового числа. Плохой 95-й хуже хорошего 92-го
Я знаю владельцев, которые лили только 95-й, но на плохой заправке, и мотор работал хуже, чем у меня на 92-м от Газпромнефти. Так что заправка важнее цифры на колонке.
Мой эксперимент и выводы
Я провёл собственный тест. Две недели ездил на 92-м от Газпромнефти, две недели — на 95-м от Лукойла. Один и тот же маршрут, примерно одинаковая загрузка, один водитель. Результаты:
  • На 92-м: средний расход 10.3 л/100 км, мотор работает ровно, без вибраций. Обгоны на трассе — педаль в пол, тяги достаточно
  • На 95-м: средний расход 9.9 л/100 км, мотор работает чуть «жёстче» на холостых, но на оборотах выше 2500 — более подхват. Обгоны даются легче, без необходимости выкручивать до 4000
Разница в расходе — 0.4 литра. При цене 92-го 65.50 и 95-го 72.50, затраты на 100 км:
  • 92-й: 10.3 × 65.50 = 674 рубля
  • 95-й: 9.9 × 72.50 = 718 рублей
95-й дороже на 44 рубля на каждые 100 км. За 15 000 км в год — 6 600 рублей переплаты. За пять лет — 33 000 рублей. Это деньги, за которые можно один раз капитально перебрать мотор.
Но есть субъективное: на 95-м ехать приятнее. Машина реагирует на газ быстрее, не нужно так сильно крутить мотор на обгонах. Для меня это не стоит 6 600 рублей в год, но для кого-то — может стоить.
Практические рекомендации
Если у вас Нива с мотором ВАЗ-21214 (степень сжатия 9.3, 83 л.с.), вот мой подход:
  • Лить 92-й от Газпромнефти или Лукойла — оптимально по соотношению цена-качество
  • При нагаре на клапанах (пробег 80 000+) — перейти на 95-й, чтобы исключить детонацию
  • Для трассы и обгонов — 95-й даёт запас по динамике, но не обязателен
  • Зимой — 92-й, пусковые свойства от октанового числа не зависят
  • Проверять паспорт качества на АЗС хотя бы раз — фактическое октановое число должно быть не ниже 92
  • Не лить 95-й на мелких заправках — это может быть 92-й с присадками, который горит медленнее и даёт нагар
  • Менять свечи каждые 30 000 км независимо от сорта бензина
  • При появлении звона под нагрузкой — сменить заправку или перейти на 95-й
Если у вас Нива с новым мотором ВАЗ-11184 (степень сжатия 10.4, 90 л.с.) — только 95-й, без вариантов. 92-й вызовет детонацию, потерю мощности и повышенный износ.
Лучший способ определить, какой бензин подходит именно вашей Ниве — провести тест. Залейте полный бак 92-го, проездите 300–500 км, запишите расход и ощущения. Потом то же с 95-м. Сравните. Не доверяйте борткомпьютеру — считайте по чекам. И делайте выводы исходя из своих цифр, а не из чужих мнений.
У меня на Ниве на 92-м двигатель действительно работает тише, а на 95-м действительно мощнее. Но тише — на полпроцента, и мощнее — на полпроцента. Вопрос в том, стоит ли за эти полпроцента платить 6 600 рублей в год. Для меня ответ — нет. Для соседа по гаражу — да. Каждый решает сам.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)